Выбираем самую популярную
выпускницу 11 класса в вашем городе!
Вы можете поучаствовать в нашем проекте, как болельщик, участница, фотограф, магазин одежды или ВУЗ. Для этого нажмите кнопку РЕГИСТРАЦИЯ / ВХОД

Где обучают на АРТ-ФОТОГРАФА. Два важных минуса профессии.

06.01.2021

Куда пойти учиться? Продолжаем тему выбора профессии. Мы уже рассказали о том, как может заработать специалист с дипломом учителя иностранного языка, о том, как подготовиться к поступлению в академию МЧС. Сегодня рассказываем о профессии АРТ- ФОТОГРАФА или ФОТОХУДОЖНИКА. Где обучают, какие плюсы и минусы.

Точнее, рассказываем не мы, а Софья Ознобихина, Королева выпускного бала, победившая в нашем проекте в 2009 году. Софья - АРТ-ФОТОГРАФ.

"Софья, пожалуйста, оцени свою профессию честно и объективно"

"Английское слово АРТ переводится, как искусство и творчество. АРТ-ФОТОГРАФ из реальности может сотворить сказку. Это чистое творчество, поэтому я начну с плюсов.

1. РАДОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ от работы. Если вы получаете удовольствие от процесса творчества, но ещё и деньги на этом зарабатываете, это ли не счастье?

 2. ГРАФИК РАБОТЫ. Я работаю сама на себя. И тогда, когда мне удобно.

3. МОБИЛЬНОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ. Для работы необходимо иметь при себе только камеру и ноут-бук. И ты можешь работать в любой точке земного шара.

4. ЗНАКОМСТВО С ИНТЕРЕСНЫМИ И ТВОРЧЕСКИМИ ЛЮДЬМИ. Арт-фотография востребована в мире моды, в рекламе. Вращаясь в этой сфере, посещая выставки и участвуя в мероприятиях самого различного уровня знакомишься с интересными и творческими людьми, которые, так же, как и ты, горят своим делом.

5. ИЗВЕСТНОСТЬ. Если ты действительно интересный арт-фотограф, то, благодаря интернету, о тебе быстро могут узнать в разных уголках страны и даже земного шара. Ты можешь участвовать во всероссийских и международных фотоконкурсах, где призом может стать персональная выставка, денежный приз, поездка, фото- или видеокамера.

6. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПАСТЬ В НЕОБЫЧНЫЕ МЕСТА. Для фотографа открыты многие двери. Порой для фотосессии нужна необычная локация, куда проход обычным людям воспрещен. Фотографу же, по договоренности, могут позволить побывать и поработать в таком месте.

7. СОТРУДНИЧЕСТВО С МАГАЗИНАМИ И БРЕНДАМИ. Увидев твои фотографии, к тебе может обратиться крупная фирма с предложением о сотрудничестве. Лично ко мне, например, обращался известный бренд косметики и покупали у меня фотографии для своей новой линии молодежной косметики.

Ну а теперь поговорим о минусах. Их два. 

kvb17
 
 1. НЕСТАБИЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК. Если идешь в профессию фотографа целенаправленно, чтобы сразу заработать много денег, лучше выбирай не арт-фотографию, а свадебную съемку, к примеру. Доход начинающего фотографа - это сезонный заработок. Ты можешь долго сидеть без заказов, а потом за месяц заработать три среднестатистических зарплаты.

2. ДОРОГОВИЗНА ФОТОТЕХНИКИ. Для того, чтобы выполнять свою работу качественно и быстро, необходимо иметь хороший фотоаппарат, световое оборудование, несколько объективов, компьютер со специальными программами, многие из которых платные. Ну и другое дополнительное оборудование. Правда, не обязательно покупать всё сразу. На первоначальном этапе можно купить фотоаппарат и ПК. И постепенно докупать остальной арсенал"

"Соня, скажи, а какие качества важны для обладателя этой профессии?"

 " Любовь к творчеству, упорство, целеустремленность, общительность, умение работать с людьми".

"И последний вопрос. Как стать арт-фотографом (ну или фотохудожником)? Понятно, что в ВУЗах нет такой профессии. Из какой профессии можно прийти к арт-фотографированию или какие курсы нужно пройти? Где получать знания? Как потом самосовершенствоваться?"

"В Санкт-Петербурге и Москве есть учебные заведения, где обучают фотографов, но в этих ВУЗах не дают основ арт-фотографии. Почти в каждом городе есть фотографы или фотошколы, которые обучают основам фотографии. Но такую информацию можно узнать и самостоятельно, как это сделала я. Для этого нужно изучить: инструкцию к своему фотоаппарату; статьи и видеоуроки в интернете; книги по основам фотографии.

Лично я посоветовала бы найти фотографа, который вам нравится, и обучаться непосредственно у него. Я за индивидуальное обучение! Где найти фотографа-учителя? В вашем распоряжении соцсети, например Инстаграмм, сайты  https://web.500px.com/ ;  http://35photo.pro/ ; http://fotokto.ru/

В этой профессии очень важны самосовершенствование и развитие, а так же постоянная практика. Полезно посещать фототуры, воркшопы, мастер-классы, смотреть прямые эфиры-вебинары профессионалов.

 В конце скажу, что профессия арт-фотографа или фотохудожника, это долгий путь поиска себя. Нужно найти свою фишку, свой стиль и трудиться, трудиться, трудиться. Ведь, в конечном итоге, единственный человек, которого ты должен превзойти, это ты сам"

 Статья скопирована с нашего канала на Яндекс Дзен. Чтобы увидеть немного больше информации и больше фотографий, демонстрирующих работу АРТ-ФОТОГРАФА, пройдите по ссылке.