Выбираем самую популярную
выпускницу 11 класса в вашем городе!
Вы можете поучаствовать в нашем проекте, как болельщик, участница, фотограф, магазин одежды или ВУЗ. Для этого нажмите кнопку РЕГИСТРАЦИЯ / ВХОД

Как стать фотографом. "Банальная" история о красивой профессии

16.01.2021

Профессия ФОТОГРАФ привлекает сейчас очень и очень многих. И мы понимаем почему. Это красивая интеллектуальная профессия, не требующая физических затрат, со свободным графиком работы. Кажется, что тебе достаточно купить хороший фотоаппарат, дать объявление в соцсетях и заказы потихоньку польются рекой. А зарабатывают фотографы действительно очень хорошо. Один-два дня свадебный съемки или корпоратива зачастую равен одному МРОТ. Неплохо, да? Однако со временем новоиспеченные фотографы начинают понимать, сколько подводных камней лежит на пути к заветному заработку. Очень немногие фотографы добиваются серьёзных высот в профессии. Об одном из таких специалистов мы сегодня и расскажем. Точнее она сама расскажет о том, что из себя представляет профессия фотографа, где можно обучиться азам, какими качествами нужно обладать, чтобы профессия стала любимой и приносила доход. Итак, встречайте, Татьяна Зорина. Мы уже не раз рассказывали о Татьяне аудитории нашего канала.

 
Начало пути

"Меня часто спрашивают - как я стала фотографом. На самом деле история, как у многих, до боли в почках банальна. По образованию я ХОРЕОГРАФ. Работала ТРЕНЕРОМ АКРОБАТИКИ в цирковой студии практически двадцать лет. А потом появился первый ребенок и мы купили "зеркалку"! С этого начался мой путь фотографа.

Так как я была в декретном отпуске, у меня было немного времени на изучение фотошопа. Делала дурацкие и несуразные коллажи, которые тогда казались мне верхом искусства. Потом муж повез меня на мой первый мастер-класс к Ласло Габани (за три дня я заплатила месячную зарплату). Но именно оттуда пошел отсчет. Я захотела научиться снимать КРУТО! (Пока ещё иду к своей цели). Потом я вышла на работу и два года совмещала работу с детьми и фотографию. Затем случился второй декрет, а следом третий. Когда младшему исполнилось три, пришлось выбирать: либо возвращаться на работу; либо продолжать расти в фотографии. Выбрала второе.

Арина Голобородько, победительница проекта "Королева выпускного бала". Фото Татьяны Зориной 

kvb17

Где можно научиться фотографировать

Я по-прежнему учусь. Как минимум два раза в год посещаю мастер-классы людей, которыми я восхищаюсь, покупаю уроки по обработке. В наше время не обязательно учиться в ВУЗе на фотографа. Я даже уверена, что не нужно тратить на это время. Время - самый невосполняемый ресурс! Но важно вкладывать деньги и учиться у тех, кто вдохновляет. Многие фотографы ведут очные школы и мастер-классы. Можно учиться и он-лайн. 

Плюсы и минусы. Какими качествами нужно обладать

Сейчас большое количество молодых и не очень людей стремятся стать фотографами. Но не нужно забывать, что фотограф не просто нажиматель кнопки. В нем должно сочетаться несколько качеств. Он и художник. А как же? Цвет в фотографии очень важен. И дизайнер. Часто приходится создавать реквизит для съемок и придумывать проекты. А самое главное - психолог! Как работать с детьми, семьями, как настроить их на съемку, раскрепостить - всё это очень важно.

 Из минусов моей профессии можно назвать, наверное, большое количество времени, которое уходит на обработку фото. Но это лично у меня. У многих моих коллег получилось поставить обработку "на поток".

Мы работаем с Татьяной с 2014 года и можем добавить немного к её рассказу. У каждого хорошего фотографа есть свой стиль, свой почерк. Если вы хотите выделяться среди других специалистов - найдите свою изюминку, то что доставляет вам удовольствие. Например, Татьяна очень любит создавать костюмированные истории. Ради этого она готова создавать костюмы своими руками и у неё это шикарно получается. Ниже на фотографии можно лицезреть платье и кокошник, созданные Татьяной. Ранее, когда она жила в сибири, среди обширных полей и березовых рощ, её фотографии прямо таки дышали самобытностью сибирской глубинки: стога сена, лавандовые поля, черемуха в цвету, русские сарафаны, косоворотки, косы по пояс и крестьянские босоногие дети...

Сейчас, когда наша героиня переехала в Сочи, возможно это будут морские или пляжные истории. Именно ИСТОРИИ в фотографиях, с массой мелких, но важных деталей. Истории счастливых семей и супружеских пар, согретых щедрым южным солнцем...

 Данная статья скопирована с нашего канала в Яндекс Дзен. Чтобы прочесть немного больше информации и увидеть больше фотографий, пройдите по ссылке.