Выбираем самую популярную
выпускницу 11 класса в вашем городе!
Вы можете поучаствовать в нашем проекте, как болельщик, участница, фотограф, магазин одежды или ВУЗ. Для этого нажмите кнопку РЕГИСТРАЦИЯ / ВХОД

Елена Николаевна - совершенный учитель!

19.06.2022

Сочинение в рамках социальной акции "Учителям СПАСИБО!". Автор Французенко Светлана, выпускница лицея №1 города Канска. 
Сочинение посвящено Конотоп Елене Николаевне, учителю литературы лицея №1 города Канска.
 
"Совершенный учитель.

Учитель – несомненно одна из самых сложных, важных и благородных профессий. Сколько сил и терпения необходимо, чтобы из маленьких и иногда непослушных детей выросли умные, мудрые, стремящиеся к своей цели люди. Когда речь заходит о настоящих, искренне любящих своё дело учителях, я сразу же вспоминаю свою классную руководительницу Конотоп Елену Николаевну.

Как говорил Л. Н. Толстой: «Если учитель имеет только любовь к делу, он хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель». Елена Николаевна – совершенный учитель. Она преподаватель русского языка и литературы. Разумеется, это очень важные и трудные предметы, но так просто и понятно объяснить все правила и «ловушки» русского языка, как объясняла Елена Николаевна не сможет никто, а литература и вовсе была одним из самых лучших уроков. Не было ни одного урока, где наш класс просто сидел и слушал пересказ какого-нибудь произведения, мы всегда разговаривали о прочитанном, всегда были оживлённые дискуссии. Для нас уроки литературы были «уроками жизни». Елена Николаевна научила нас тому, чему не научит ни один учебник в мире: во-первых, надо быть, а не казаться; во-вторых, по-настоящему красивый человек не тот, у кого красивая внешность, а тот, у кого «доброе сердце и красивая душа»; в-третьих, любовь – талант сродни музыкальному; в-четвёртых, главное в жизни – семья; и наконец, нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Эти простые, но жизненно важные истины мы запомнили навсегда благодаря нашему учителю литературы и книгам, которые мы с ней разбирали.

Елена Николаевна всегда нас понимает, старается чем-нибудь помочь или дать ценный совет. Она живёт нашими заботами, переживаниями, радуется и печалится вместе с нами. Отношения с нами она строит на взаимном уважении: Елена Николаевна общается с нами не только как учитель с учениками, но в первую очередь как личность с личностью.

Лена Николаевна для каждого ученика 11А класса стала не просто классным руководителем, она стала другом, она смогла создать из школьного коллектива своеобразную семью. Без сомнения, Елена Николаевна – «один из слонов», на которых держится планета под названием «Образование»."

  Фото предоставлено автором сочинения, Французенко Светланой. Для Елены Николаевны специально создана страничка на сайте проекта в категории ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ.

 Прочесть подробнее об акции "Учителям СПАСИБО!" можно здесь. Напоминаем, что участвовать в акции могут не только участницы конкурса, но и все ученики 11 классов.

kvb17